Самой большой выставке Москвы исполняется 80!

За эти десятилетия на ВДНХ многое изменилось. Чуть ли не каждый год происходили какие-то стройки, появлялись новые павильоны, аттракционы, ларьки. Даже сама суть этого места менялась, подстраиваясь под требования современного мира. Все трансформации можно увидеть, сравнив фотографии или картины разных лет.

Сейчас самое время подвести итоги и посмотреть на ВДНХ снова. А чтобы каждый увидел, как преобразилось это место, МОСХ России почти весь июль устраивал пленэры, на которых столичные художники изображали различные достопримечательности парка. Было получено свыше 500 заявок на участие! Каждый понедельник для художников проводились обзорные экскурсии, во время которых они выбирали место для работы, где потом и создавали свои живописные и графические произведения. В дальнейшем судьи отобрали 60 лучших работ, которые можно будет увидеть абсолютно бесплатно с 1 по 14 августа на выставке «ВДНХ 80» в фойе Дома культуры.
Ильина Анна Михайловна "Шагая в новое 80-летие", х.м., 40х60
В состав жюри вошли выдающиеся мастера: заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, представитель московской школы живописи и известной династии художников-живописцев Николай Горский-Чернышёв, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Павел Тураев, заслуженный художник России Ольга Тучина, скульптор, живописец, монументалист Алексей Якименко и председатель жюри – народный художник России, академик и член Президиума Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Правления МОСХ России, первый вице-президент Союза художников России Николай Боровской.
Афонский Сергей Александрович "Вид на павильон РСФСР", графика, бумага, 88x57
В дальнейшем некоторые произведения будут экспонироваться на выставке МОСХ России «Новая Москва», которая пройдёт в выставочном зале на ул. Беговой, 7, с 29 августа по 14 сентября, а затем часть работ будет показана в Мосгордуме. С 27 июля по 14 августа не только судьи, но и каждый зритель может проголосовать за наиболее понравившуюся работу на портале artcontract.ru. Картина победителя в номинации «приз зрительских симпатий» будет включена в экспозицию выставки «Новая Москва».
Ирина Иваник «Фонтан ВДНХ "Каменный цветок"», бумага, сухая пастель, 50х73
Художники, участвовавшие в пленэрах, выразили огромную благодарность организаторам за прекрасно проведённые экскурсии, предоставленные возможности и организованность процесса. Некоторые участники даже выразили желание, чтобы данное мероприятие превратилось со временем в ежегодный фестиваль.
«Для многих художников оказалось очень важным поработать бок о бок с коллегами по цеху. Совместная работа способствует и профессиональному росту, и вдохновению. Подобные проекты заставляют художника выбраться за пределы мастерской, попробовать свои силы в чём-то новом. Для кого-то это новый жанр, для кого-то – совершенно новое направление в творчестве. Такие проекты должны быть регулярными и проводиться не только в пределах нашей страны, но и всего мира…», – выразили общее мнение участники.
Ирина Ива "Мы с тобой... ВДНХ, фонтан Дружба народов", х.акр.м., 70х80
Будем надеяться, что подобные мероприятия будут продолжать объединять самых разных людей путём отображения нашей жизни, ведь ничто так не объединяет всех на нашей планете, как мир, в котором мы живём.
/Таисия Иванова/

 

Партнеры

  • СРХ
  • Арт Контакт
  • Культура.РФ

Московское отделение ВТОО «Союза художников России»

Выставочный зал открыт с понедельника по субботу с 11:00 до 19:00

Секретариат, бухгалтерия и отдел кадров работают: вторник, среда, четверг с 11:00 до 17:00